26 мая 2017

«Отложенные» новостройки Киева: башня-флаг, светящаяся писанка и 47-этажный тризуб

«Отложенные» новостройки Киева: башня-флаг, светящаяся писанка и 47-этажный  тризуб

Украинская столица стремительно разрастается, и наши потомки будут узнавать силуэт родного Киева по высотке в форме гигантского тризуба, яйцу-писанке на воде, которое переливается всеми цветами радуги, огромному колесу обозрения, похожему на лондонское. Но все это – отложенные до лучших времен планы киевских архитекторов. Интернет-портал «Домик» рассказывает о необычных проектах, которые еще ждут своих инвесторов и заказчиков.

Тризуб-парус на Левобережье

Аспирантка Киевского национального университета строительства и архитектуры (КНУСА) Кристина Голуб считает, что будущее столицы за высотными зданиями, причем на Левом берегу. Именно здесь, по мнению Кристины, нужно создать новый административный центр, чтобы разгрузить центр столицы от транспорта. На Правом берегу нужно сохранить историческую застройку Подола и Печерска или, по крайней мере, ограничить высотность.

В качестве смыслового акцента застройки Левого берега аспирантка КНУСА предлагает разработанный ею проект офисного центра крупного банка, здание из трех 47-этажных секций в форме одного из государственных символов Украины – гигантского паруса- тризуба. Комплекс имеет привязку к территории в районе Позняки-Западные, в районе станции метро «Славутич».

- Нужно искать инвестора под этот проект. Он полностью сделан под банк с учетом всех современных требований по системе безопасности, наличием паркинга, зоны отдыха для сотрудников. В мире широко известна практика, когда крупные банки строят для себя отдельно стоящее здание. Его реально построить за год-полтора при стабильном финансировании, - считает Голуб.

Флаг на Майдане Незалежности

Еще одним архитектурным символом Киева может стать обновленное здание гостиницы «Украина», проект реконструкции которого еще в 2000-х предложил бывший главный архитектор столицы Сергей Бабушкин в рамках глобального обновления Майдана Незалежности.

- Наш проект вполне может стать визитной карточкой Киева и лицом Украины. На строительство здания нужно три года. А вот по стоимости работ сейчас очень сложно сказать. Если проектом заинтересуются инвесторы, нужно считать, - рассказал автор проекта превращения отеля в 47-этажный небоскреб в форме флага, предусматривающего специальное остекление и подсветку здания, а также парковку на несколько тысяч машин.

Писанка на воде…

Миллионы туристов может привлечь оригинальное здание в виде огромной светящейся писанки. Разработчики этого проекта предусмотрели в 44-этажном здании помещения офисов, ресторанов, гостиниц и магазинов. Главной ее «фишкой» будет светодиодное покрытие из 33 тыс. светодиодов, превращающее наружную оболочку писанки в гигантского размера экран. Рисунок на здании можно будет менять, загружая на экран любое изображение. Нужно непременно разместить этот новый символ Киева на берегу Днепра, чтобы световой эффект был максимальным.

Несмотря на фантастическую цену проекта (около 480 млн долл.) один из его авторов Александр Попов считает, что настанет время, когда инвестор все же найдется.

…и другие достопримечательности

Ждут своего часа еще многие проекты преображения столицы. Например в 2013 году не удалось договориться с киевскими властями инвесторам, которые готовы были поставить в Центральном парке огромное колесо обозрения – «глаз Киева», подобный лондонскому. Одновременно планировалось обновить клумбы и лавочки в парке, проложить Аллею любви, создать 7D-кинотеатр и современную систему видеонаблюдения.

К тем же «домайданным» временам относится современная обзорная площадка вместо демонтированной в Мариинском парке. Архитектор Андрей Миргородский не сомневается, что проект вполне может «ожить», а с ним – и планы построить на склонах парка второго фуникулера. А еще один аспирант КНУСА Александр Малый мечтает вдохнуть новую жизнь в промышленные склады Киевской гавани. Промзону на Рыбальском полуострове он предлагает сохранить, переделав здания в боксы выставочного центра с залами для презентаций, библиотекой, аудиториями, офисными помещениями и мастерскими.