29 мая 2017

«Умные» мусорные баки: с информационными панелями и системой тушения пожаров

«Умные» мусорные баки: с информационными панелями и системой тушения пожаров

В центре Киева уже установили 50 подземных контейнеров для сбора мусора – экологичных, эстетичных и вместительных.

На презентации присутствовали столичные чиновники во главе с мэром Киева Виталием Кличко. По словам градоначальника, новые баки для сбора твердых бытовых отходов делает отечественный производитель по европейским образцам. «Киев должен не только современно выглядеть, но и использовать современные технологии», - подчеркнул Виталий Кличко, выразив уверенность, что киевлянам подземные контейнеры, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации, понравятся.

Ни для кого не секрет, что одним из главных отличий европейских городов от украинских является чистота – на улицах, в скверах и в том числе на площадках для мусора. Можно оправдываться тем, что в Германии, например, или в Польше люди ведут себя более цивилизованно, поддерживая и сохраняя порядок и чистоту вокруг себя. Но немаловажно и то, что система сбора мусора там устроена максимально технологично и экологично.

В наших дворах зачастую стоят обшарпанные, разваливающиеся контейнеры, переполненные мусором, отравляющие атмосферу зловонием. Их заменят подземными устройствами, которыми давно пользуются в европейских странах. Надземная часть площадки выглядит аккуратно, не занимает много места, хотя подземная часть такого контейнера в пять раз больше обычного бака – он вмещает 5 кубометров мусора. Контейнер оборудован автономной системой пожаротушения и электронными датчиками, подключенными к своеобразной информационной панели: когда бак наполнится доверху, к диспетчеру службы, занимающейся вывозом мусора, поступит сигнал о том, что его пора опорожнить.

До конца года киевские власти обещают установить еще 250 таких площадок для сбора мусора, а в следующем году их число возрастет до тысячи.