31 августа 2021

Монтажные шины fischer FUS стали первыми проверенными на огнестойкость креплениями для трубопроводов

Монтажные шины fischer FUS стали первыми проверенными на огнестойкость креплениями для трубопроводов

Монтажные шины fischer FUS могут использоваться в помещениях, где возможна высокая огневая нагрузка, в частности, для крепления трубопроводов в местах расположения эвакуационных и спасательных выходов, где особенно важно обеспечить безопасность покидающих здание людей. Повышенную пожаростойкость креплений подтвердили независимые испытания специально аккредитованного института.

 

Для оценки огнестойкости использовался обновленный Европейский оценочный документ (EAD) 280016-00-0602, в который при участии компании fischer были внесены дополнительные требования к противопожарной защите крепежных элементов. В ходе проверки продукции fischer было доказано: монтажные шины и трубные хомуты производителя сохраняют несущую способность достаточно долго, чтобы с запасом обеспечить безопасную эвакуацию людей из здания.

Проведение технической оценки по критериям EAD не только гарантирует высокую надежность монтажных систем, закрепленных с помощью шин и трубных хомутов fischer, но и заметно упрощает процесс их проектирования. Данные, полученные при испытаниях, и заключения экспертов можно использовать при разработке инженерных коммуникаций с помощью программ моделирования. Проектировщики смогут точно подбирать подходящие крепления под расчетную весовую и огневую нагрузку. 

Результаты проверки вошли в Европейскую техническую оценку (ETA) утвержденных крепежных изделий для трубопроводов с маркировкой CE, которая позволяет беспрепятственно использовать монтажные шины fischer FUS в странах Евросоюза. В будущем компания планирует испытывать безопасность всех крепежных элементов не только для нормальных температурных условий, но и при воздействии открытого огня. Это позволит обеспечить проектировщиков надежными огнестойкими креплениями для любых монтажных систем.